Санкт-Петербург, Афонская улица, д. 2, лит. А, офис 152
Многоканальный телефон:  8 (800) 222-51-61

Казалось бы, Ленинградская область почти не страдает от подземных толчков. Разбираемся, в чем суть землетрясения, и понадобится ли дому сейсмоизоляция.

Казалось бы, Ленинградская область почти не страдает от подземных толчков. Разбираемся, в чем суть землетрясения, и понадобится ли дому сейсмоизоляция.
Карта сейсмической активности РФ

Суть землетрясения простыми словами

За год на нашей планете происходит около 100 тысяч землетрясений. Правда, большинство толчков почти не ощущается людьми. Из них серьезных эпизодов — порядка 100 и, к счастью, не все они поражают густонаселенные регионы. Катастрофические подземные бури магнитудой 7-8 возникают примерно раз в 10 лет.

Основные источники сейсмической активности

  • Тектонические — при смещении горных плит или в результате столкновений океанической и материковой платформ. Наиболее разрушительны;
  • Деятельность человека — обустройство искусственного водохранилища либо выемка горных пород над разломом провоцируют ускорение сейсмических процессов. Мощные взрывы и подземные термоядерные испытания также вызывают землетрясения. Так при испытании СССР термоядерной бомбы в 1961 году возникла сейсмическая волна в толще земной коры такой силы, что она трижды обогнула планету;
  • Вулканические — толчки возникают при давлении лавы на поверхность земли. Почти незаметны, зато могут длиться вплоть до нескольких месяцев;
  • Обвальные — локальные толчки в результате горных обвалов и оползней.

Территория России в основном сейсмически-спокойна. Землетрясения происходят в основном в горах и на стыках тектонических плит: зона повышенного риска на Кавказе, в Поволжье, на Алтае, в Сибири и на Камчатке.

От чего зависит масштаб разрушений

Насколько страшные кадры мы увидим в новостях, зависит от двух величин: магнитуды и интенсивности подземных толчков.

Магнитуда землетрясения

Эта количественная характеристика относится исключительно к очагу — источнику сейсмических волн. В нашем случае, в области под землей, где возникают тектонические разрывы. Магнитуда характеризует силу и количество колебаний, количество энергии, выделенной в очаге землетрясения.

Причем изменение величины амплитуды на одно значение означает увеличение амплитуды колебаний в 10 раз, а количество высвобождаемой энергии — в 32 раза. Хорошая новость состоит в том, что в год происходит всего одно землетрясение магнитудой 8. Максимум за период наблюдений — 9,5, зафиксировали в Чили в 1960 году.

Чарльз Рихтер предложил первоначальную шкалу магнитуд, и до сих пор ее значение называют «по Рихтеру».

Для прогнозирования объема разрушений одной магнитуды недостаточно. Ведь очаг может находиться на различной глубине от поверхности земли, под скальными породами либо под мягкой суглинистой почвой. Типы колебаний для разных видов грунта разнятся, что влияет на масштаб разрушений.

Суть землетрясения: интенсивность

Поэтому для формирования полной картины также используют характеристику интенсивности подземных толчков. Это балльная величина, которая описывает силу землетрясения, — величину подвижек на поверхности земли. Разные страны используют свою версию шкалы. В России принята 12-балльная шкала Медведева — Шпонхойера — Карника.

Степень землетрясенияМагнитуда в очагеИнтенсивность на поверхности (баллы)Степень разрушений
Малоощутимое1.0-2.81-3Колебания регистрируются приборами. Могут ощущаться на верхних этажах многоэтажных зданий.
Слабое2.8-4.33-6Сильное повреждение зданий. Разрыв стыков трубопроводов, глубокие трещины на стенах, обрушение дымовых труб. Паника
Умеренное4.3-4.86-7Падает мебель. Сложно устоять на ногах. Люди в страхе выбегают на улицу. Возможны оползни, трещины на дорогах.
Сильное4.8-6.27-8Сильное повреждение зданий. Разрыв стыков трубопроводов, глубокие трещины на стенах, обрушение дымовых труб. Паника.
Очень сильное6.2 — 7.39 — 10Массовое обрушение зданий, разрушение плотин, дамб, мостов. Искривление ж/д рельс, разрывы подземных коммуникаций, трещины в грунте.
Катастрофическое7.3 — 9.011 — 12Катастрофа. Разрушение всех типов наземных и подземных сооружений. Изменение рельефа земной поверхности Земли.
Ориентировочное соотношение магнитуды и интенсивности

Суть землетрясения: как разрушаются дома

При подземных толчках здание приходит в движение вслед за перемещением грунта. Одни части расширяются, другие сужаются. Фундамент сдвигается первым, тогда как верхние этажи по инерции остаются на месте. Чем больше скорость смещения нижних этажей по отношению к верхним, тем сильнее деструктивный эффект.

Разрушение начинается с падающих кусков штукатурки, появления трещин. Плохо закрепленный декор здания отрывает со стен. При более сильных толчках повреждаются углы дома. На уровне крыши ломаются дымовые трубы, обрушиваются вентиляционные блоки, парапеты и козырьки над подъездами. У наружных продольных стен разлетаются стекла и выпадают окна. Далее конструктивно-слабые простенки теряют несущую способность, и перекрытия начинают складываться.

Фото: Игорь Зарембо
Источник WWW.KALININGRAD.KP.RU: https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/28325/4468115/

Опасны ли землетрясения для Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Ответ на этот вопрос не так однозначен, как кажется на первый взгляд. В Северо-Западном регионе землетрясения случаются редко, а амплитуда колебаний невелика. Город расположен на такой части земной коры, для которой несвойственны тектонические сдвиги. Толчки, которые ощущались в Санкт-Петербурге, как правило, дошедший до нас макросейсмический эффект от землетрясений, происходящих на Карпатах.

Однако для Ленинградской области характерны постоянные небольшие перемещения грунта. Северный берег Финского залива поднимается, а южный — опускается со скоростью примерно 1 мм в год. Уже сейчас растут разломы в районах Красного Села и Ленинского проспекта.

Санкт-Петербург также находится в зоне с сейсмическими воздействиями 6 баллов по шкале MSK-64. Риски выше чем, например, в Москве.

Помимо этого, Ленобласть славится суглинистыми неустойчивыми грунтами. В случае серьезного землетрясения, они усилят разрушающий эффект, и толчки в эпицентре будут ощущаться гораздо сильнее.  Согласно вычислениям исследователей института физики Земли, интенсивность землетрясения превысит норму для магнитуды на 1-2 балла. Подобный эффект наблюдали в 2004 году в Калининграде. При магнитуде равной 6, разрушения в эпицентре могут быть колоссальными.


Справка

Оценка сейсмической опасности районов, согласно СНиП-II-7 «Строительство в сейсмических районах», базируется на основе комплекта карт ОСР-97 (утверждены РАН с 01.01.2000)

Таким образом, хотя Ленинградская область не относится к сейсмоопасным районам, стоит быть готовым ко всему, и сейсмостойкость будет плюсом Вашего дома.

Строительная технология Велокс рекомендована для возведения домов в сейсмоопасных районах РФ. Монолитный дом не только надежный, но и максимально безопасный. В случае землетрясения он сбережет жильцам жизнь и здоровье.

Правила действий во время землетрясения: Самое безопасное место в доме во время землетрясения